Zum Inhalt springen
Startseite » Highlights unserer vergangenen Auktionen

Highlights unserer vergangenen Auktionen

Textilentwurf von Raoul Dufy
Grafik mit dem Titel "Personnel selection" von Ralph Steadman
Exklusiver antiker Ring mit RUbin und Brillant
Sammlung Korkenzieher in erotischem Design, Korkenzieher als sich öffnende Beine
Schlangenhenkelvase / Amphorenvase von Meissen
Sammlung antiker Elfenbeinschnitzereien aus Süddeutschland
Porzellan Kaffeeservice mit dem Titel "Breslauer Stadtschloss"
Gemälde mit dem Titel "Ronco über dem See" von Richard Seewald
kleines Fabrgé Ei als Anhänger
Porzellangruppe "juno im Muschelwagen" von Meissen
Diamantanhänger an Collier, Anhänger von ca. 2,5ct.
Gemälde "Marché aux fleurs" von Giuseppe I Canella, zeigt den Blumenmarkt in Paris, mit schwarzem Rahmen
"Elegantes Damenporträt" von Paul Joanovits, zeigt eine stehende Dame in weißem Kleid
Goldene Taschenuhr / Savonette von IWC
Gemälde einer Bodenseeansicht von André Ficus
Gemälde mit dem Titel "Himmel, Wasser, Luft und Fisch" von Jan Balet, zeigt zwei Männer in einem Boot beim Angeln auf dem See, über ihnen fliegt ein Zeppelin
Gemälde mit der Ansicht eines norwegischen Fjords von Themistokles von Eckenbrecher. Zu sehen ist der Ort Øye am Norangsfjord mit bekanntem Hotel
Prunk Porzellan Mokka Service von Meissen
Armbanduhr Rolex Datejust
Gemälde eines Kircheninterieurs von Jules Victor Génisson, zeigt die gotische Basilika Sint-Jacobskerk in Antwerpen
Kelly Bag 32 von Hermes
Gemälde mit der Ansicht eines Hofes mit Friedrich Fehr
Große Art Deco Brosche mit vielen Brillanten besetzt
Gemälde mit Blick von der Birnau am nördlichen Bodenseeufer von Maler Waldemar Flaig
Antiker Opal Anhänger
Vase mit dem Motiv betitelt "PAysage Mauve" von Daum Frères
Rubin Brillant Armband
Art Deco Brosche
Abstrahierende Zeichnung von Amar Nath Sehgal
Gemälde mit dem Titel "Der verlorene Groschen" von Carl Kronberger
Skulptur mit dem Titel "Stein zur Meditation" von Karl Prantl
Gemälde mit dem TItel "Cardinalrot mit abgewinkelter Horizontale" von Ulrich Erben
Design Brosche von Michael Zobel
Krippe, Weihnachtskrippe aus dem Grödnertal in Südtirol
Darstellung eines Heiligen von unbestimmtem Barocken Heiligenmaler aus dem 18. Jahrhundert
Porträt des Prinz Eugen Franz von Savoyen Carignan von S. J. Wahl
Porzellanfigur "Die Korbspitze" der Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, aufwendig hergestellt mit sogenannter Tüllspitze
Buckelpokal des Herzocg Albrecht von Württemberg
Die "Sitzende Dame" wurde vom Künstler Jan van Beers (1852-1927) gemalt. Detailreiche Malerei, Öl auf Holz. Ein Highlight aus der Rubrik Gemälde.
Messkelch aus Russland, Silber 84 Zolotniki / 875 Silber, vergoldet, Standfuß mit floralem, getriebenen Dekor, darauf Element mit 4 rechteckig eingefassten Porzellanbildern, diese unter anderem mit Szene der Kreuztragung und Kreuzabnahme.
Der Messkelch war eines der Highlights unserer Herbstauktion.
Armbanduhr, Audemars Piguet, Royal Oak, No. 1344, Automatik, Gelbgold und Edelstahl. Originalband und Originalschließe.
Ein Highlight aus der Rubrik Uhren.
Exklusiver Art Déco Diamant-Anhänger. Ein Highlight aus der Rubrik Schmuck.
Das Werk "Boulevard de la Madeleine" wurde vom französischen Maler Antoine Blanchard (1910-1988) geschaffen. Es zeigt eine Straßenansicht aus dem Paris des Fin de Siècle. Öl auf Leinwand.
Ein Highlight aus der Rubrik Gemälde.
Die silbernen Leuchter wurden von Carl Friedrich Korok im Jahr 1845 in Breslau geschaffen. Meistermarke "Korock".
Ein Highlight aus der Rubrik Silber.
Die "Perlensucherin" wurde von Karl Himmelstoß entworfen und von Rosenthal hergestellt. Kniender weiblicher Akt auf ovalem Sockel, über dem Knie geblümtes Tuch und in der linken Hand große, flache Muschelschale, polychrome Unterglasurmalerei in graublauen Tönen.
Ein Highlight aus der Rubrik Porzellan.
Kaffee- oder Teekern auf Tablett, 20. Jahrhundert in Deutschland hergestellt. Reliefdekor mit spielenden und tanzenden Putten.
Große Jugendstil Doppelhenkelvase "Groseilles", geschaffen von Emile Gallé (1846-1904) in Nancy. Ovoide Form mit abgeflachten Seiten, eingezogener Hals mit zwei seitlichen Henkel, heller Opalunterfang, geätzter Clematis-Dekor.
Die Vase war ein Highlight unserer Herbstauktion.
Offset-Druck "The Gates" ("Die Tore") des Künstlers Christo (1935-2020). Die Installation war 2005 im New Yorker Central Park zu sehen.
Ein Highlight aus der Rubrik Drucke.
Die Miniaturmalerei aus dem 19. Jahrhundert zeigt ein "Kinderpaar" im Freien. Öl auf Bein auf Karton aufgeklebt. Umrahmt von aufwendig gestaltetem Goldrahmen.
Ein Highlight aus der Rubrik Schmuck.
Flamencotänzerin / Carmen, Art Déco, Rosenthal, Entwurf Wolfgang Schwartzkopf.
Photolithographie "Erinnerung an New York" des Künstlers George  Grosz (1893 Berlin - 1959 West-Berlin).
Ein Highlight aus der Rubrik Grafik.
Central-Bahnhof Märklin Nr. 02011, Spur 1, Deutschland Vorkriegszeit, um 1906, geprägtes Blech mit originaler Handbemalung, geätzte Fensterscheiben, anbei 5 stehende Porzellanfiguren, eine sitzende Figur und ein Hund, am Boden rote Stempelmarke.
Ein Highlight aus der Rubrik Spielwaren.
Tier- und Landschaftsmaler Robert Watson, "Hochlandschafe" auf Berg in Schottland. Öl auf Leinwand, 1905 datiert.
Ein Highlight aus der Rubrik Asiatika.
Teppich aus Vollseide aus dem türkischen Bursa mit einer selten feinen Knüpfen mit ca. 1 Million Knoten.
Ein Highlight aus der Rubrik Teppiche.
Die Künstlerin Ilka Freiin von Fabrice signierte die 1886 geschaffene  "Waldnymphe" unter ihrem Pseudonym Carl Freibach.
Christus auf dem Palmesel gehört traditionell zum Brauchtum der Palmprozession im süddeutschen Raum. Wohl in Süddeutschland im 17./18. Jahrhundert geschaffen.
Ein Highlight aus der Rubrik Sacralia.
Bulgari-Armreif, "Parentesi", modulares Design, dekoriert mit 160 Diamanten im Brillantschliff, signiert Bulgari, 750/18K Weißgold. Ein Highlight unserer vergangenen Auktion aus der Rubrik Schmuck.
Tafelbesteck, Christofle Paris, Malmaison aus Sterlingsilber für 12 Personen enthält u.a. Speisegabeln, Sepisemesser, Saucenkelle, Servierlöffel im Originalbesteckkasten.
Kugelspielerin der Knaufschwerter-Marke Meissen.
Großer Steiff-Bär aus dunkelbraunem Webpelz mit aufgenähtem Brustschild.
Die in Handarbeit gefertigte exklusive Blütenbrosche im Stil Bulgari zeigt einen Zweig mit vier Blüten und Blättern, besetzt mit Türkis-Cabochons und insgesamt 246 Diamanten in Pavé-Fassung.
Der schweizerische Maler, Zeichner und Kupferstecher  Adrian Zingg schuf die "Landschaft mit Waldlichtung" mit aquarellierter Tusche auf Vergé-Papier.
Ein Highlight unserer vergangenen Auktion aus der Rubrik Skulpturen.
Ein Highlight aus der Rubrik Militaria / Waffen.
Design-Brosche des Konstanzer Goldschmieds Michael Zobel mit eingefasstem Boulder-Opal. Ein Highlight unserer vergangenen Auktion.
Ankerkette, Gold, Schmuck
Ein Highlight unserer vergangenen Auktion.
M35 Stahlhelm der Wehrmacht aus dem Zweiten Weltkrieg.
Umfangreiches Speiseservice der Marke Royal Copenhagen, Musselmalet, bestehend aus 10 Tellern.
Im 20. Jahrhundert geschaffene Frauenfigur aus Elfenbein. Figur ist mit fein geschnitzten Blumen reich dekoriert und sthet auf einem Holzsockel mit eingelegten Silberfäden.
Ein Highlight unserer vergangenen Auktion aus der Rubrik Asiatika.
Ein Highlight unserer vergangenen Auktion aus der Rubrik Porzellan.
Ein Highlight aus der Rubrik Möbel.